Gottesdienste

Wir laden herzlich zu den Gottesdiensten und Musiken in unserer Kirchgemeinde ein.

Neben den Gottesdiensten in Lommatzsch oder Neckanitz weisen wir zudem
auf die Gottesdienste und Musiken in unseren Schwesterkirchgemeinden Dörschnitz-Striegnitz, Zehren und Leuben-Ziegenhain-Planitz hin.

 

Sonntag, 2. September – 14. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr       Zehren                 Predigtgottesdienst (Superintendent i.R. Weismann)

  9.30 Uhr       Dörschnitz           Predigtgottesdienst (Su)

10.00 Uhr       Lommatzsch       Predigtgottesdienst mit Vorstellung neuer Konfirmanden (Sa)

14.00 Uhr        Rüsseina              Chortreffen

 

Samstag, 8. September 

13.30 Uhr        Leuben                Gottesdienst zur Fahrradrallye (Su)

 

Sonntag, 9. September – 15. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr       Zehren                  Festgottesdienst zum Erntedankfest (Su)

10.00 Uhr       Lommatzsch        Festgottesdienst zum Erntedankfest - Krautmarkt (Sa)

16.30 Uhr       Lommatzsch        Orgelkonzert zum Krautmarkt

 

Sonntag, 16. September – 16. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr       Planitz                 Abendmahlsgottesdienst (Su)

14.00 Uhr       Dörschnitz           Erntedankfest (Su)

14.00 Uhr       Neckanitz           Erntedankfest (Sa)

 

Sonntag, 23. September – 17. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr       Leuben                Festgottesdienst zum Erntedankfest mit Kirchenkaffee (Su)

10.00 Uhr       Lommatzsch      Predigtgottesdienst (Sa)

 

Samstag, 29. September (Michaelistag)

18.00 Uhr       Ziegenhain          Abendmusik

 

Sonntag, 30. September – 18. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr       Dörschnitz          Abendmahlsgottesdienst (Su)

10.00 Uhr       Lommatzsch      Predigtgottesdienst (Sa)

14.00 Uhr       Striegnitz            Erntedankfest (Su)

17.00 Uhr       Zehren                Orgelvesper (Kaiser + Sa)

 

Sonntag, 7. Oktober – 19. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr       Planitz                Abendmahlsgottesdienst (Su)

10.00 Uhr       Lommatzsch      Abendmahlsgottesdienst (Sa)

 

Samstag, 13. Oktober

18.00 Uhr        Leuben               Abendmusik (Su)

 

Sonntag, 14. Oktober – 20. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr        Zehren               Abendmahlsgottesdienst (Su)

10.00 Uhr       Lommatzsch      Predigtgottesdienst (Sa)

 

Sonntag, 21. Oktober – 21. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr       Dörschnitz           Abendmahlsgottesdienst (Su)

  9.30 Uhr       Ziegenhain          Abendmahlsgottesdienst (Sa)

14.00 Uhr       Neckanitz           Abendmahlsgottesdienst (Sa)

17.00 Uhr       Lommatzsch       Bläserkonzert des Rochlitzer Bläserkreises

 

Sonntag, 28. Oktober – 22. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr       Planitz                 Abendmahlsgottesdienst ((Su)

17.00 Uhr       Zehren                Taize-Andacht (Su)

 

Mittwoch, 31. Oktober – Reformationfest

10.00 Uhr       Lommatzsch      Gemeinsamer Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Kirchenkaffee (Sa)

10.00 Uhr       Meißen-Dom       Gottesdienst mit dem Landesbischof (Bischof Dr. Renzing)

 

Sonntag, 4. November – 23. Sonntag nach Trinitatis

  9.30 Uhr       Leuben                 Predigtgottesdienst (Busch)

  9.30 Uhr       Zehren                  Festgottesdienst zum Kirchweihfest (Su)

14.00 Uhr       Dörschnitz           Predigtgottesdienst (Su)

17.00 Uhr       Lommatzsch        „Gottesdienst einmal anders“ (01623)

 

Samstag, 10. November - Martinsfest

16.30 Uhr       Lommatzsch       Andacht und Lampionumzug (Wolf)

 

Sonntag, 11. November – Drittletzter Sonntag (Martinstag)

10.00 Uhr       Lommatzsch         Abendmahlsgottesdienst (Sa)

16.00 Uhr       Ziegenhain           Martinsfest (Hä)

16.00 Uhr       Zehren                 Martinsfest (Su)

 

Sonntag, 18. November – Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr

  9.30 Uhr       Dörschnitz           Predigtgottesdienst zur Kirchweih (Su)

  9.30 Uhr       Planitz                 Abendmahlsgottesdienst (Sa)

14.00 Uhr       Neckanitz           Abendmahlsgottesdienst (Sa)

 

Mittwoch, 21. November – Buß- und Bettag

10.00 Uhr       Lommatzsch        Ökumen. Gottesdienst im Gemeindesaal(Löwe +Sa)

17.00 Uhr       Ziegenhain          Taizé-Andacht (Su)

 

Sonntag, 25. November – Ewigkeitssonntag

  9.30 Uhr       Zehren                 Abendmahlsgottesdienst (Su)

  9.30 Uhr       Leuben                Abendmahlsgottesdienst (Hä)

10.00 Uhr       Lommatzsch       Abendmahlsgottesdienst (Sa)

14.00 Uhr       Dörschnitz           Abendmahlsgottesdienst (Su)

14.00 Uhr       Neckanitz            Abendmahlsgottesdienst (Sa)

 

Sonntag, 2. Dezember – 1. Sonntag im Advent

  9.30 Uhr       Zehren                 Predigtgottesdienst (Su)

10.00 Uhr       Lommatzsch       Familiengottesdienst (Wolf + Sa)

14.00 Uhr       Planitz                 Predigtgottesdienst mit Adventsbasteln und Kirchenkaffee (Wolf + Su)

 

Sonntag, 9. Dezember – 2. Sonntag im Advent

  9.30 Uhr       Leuben                Abendmahlsgottesdienst (Su)

14.00 Uhr       Dörschnitz           Adventssingen mit den Monday Singers und Rondo piccolo und anschließendem Kaffeetrinken und Keksebacken (Wolf + Su)

16.30 Uhr       Lommatzsch       Weihnachtsoratorium (Kaiser)

 

 

 

 

Zum Anfang